Истец готов подписать мировое соглашение с ответчиком или заявить отказ от иска - как обеспечить гарантии отсутствия претензий?
Истец готов подписать мировое соглашение с ответчиком или заявить отказ от иска, пока не понятно что именно будет, но в устной договоренности было заявлено, что исковых претензий к нам (jndtnxbre) больше не имеют. Возможно ли подписать какой-либо документ (протокол встречи, меморандум и т.п.), гарантирующий нам (ответчику), что истец действительно больше не имеет к нам претензий. Мировое соглашение подходит больше всего, однако в суде истец имеет право отказаться от мирового соглашения, а устные разговоры о том, что БУДЕТ отказ от иска в суде нам ничего не гарантируют. Заранее спасибо.
Если дело находится в суде, то надлежащими доказательствами отказа от исковых требований будет само заявление об отказе от исковых требований, поданное в суд или заявленное в суде, а не намерение заявить отказ, даже письменное. Мировое соглашение не является отказом от иска, а означает лишь определенные уступки.