Тамбов, 13.08.2017, 20:39

Статьи, применяемые для опровержения заявления в полицию о несоставлении преступления и неправильном толковании высказывания

Вопрос №13010051 из г. Тамбов
опубликован 13.08.2017, 20:39
На какие статьи можно сослаться " об отсутствии состава преступления, и не правильно истолкованным высказыванием?" (для аннулирования заявления в полицию).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

П.2 ч.1 ст.24 УПК.

Но прекратить уже возбужденное уголовное дело на практике на стадии предварительного расследования очень сложно. А зачастую не возможно. Дело в том, что решение о прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования принимает следователь (или дознаватель). Задача следователя довести любое дело до суда. Даже если потерпевший помириться с обвиняемым, прекратить дело за примирением сторон удастся только в суде.

13.08.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 части первой статьи 24 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

13.08.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отсутствие состава преступления - это основание для отказа в возбуждении уголовного дела, которое предусмотренное п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

13.08.2017, 21:41

Доброго времени суток! Окончательное заключение по результатам до следственной проверки об отсутствии или наличии признаков состава преступления, находится в компетенции органов дознания или следствия. При правовой оценке и даче юридической квалификации тому или иному деянию, необходимо руководствоваться нормами материального права. Если вас неправильно поняли, вам не нужно ссылаться на закон, вам следует достоверно изложить все обстоятельства.

13.08.2017, 21:44

А по административным делам, на уголовное я думаю это заявление не тянет.

13.08.2017, 20:59

Доброго времени суток! Сложно судить о каком правонарушении или признаках состава преступления вы говорите. Юристы не экстрасенсы, если задаете вопрос, задавайте по существу...

13.08.2017, 21:46