Выписка дочки из квартиры - как осуществить процесс, когда она проживает за границей и не может приехать?

Вопрос №13010189 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2017, 21:24
Как выписать дочку из квартиры если она проживает в дальнем зарубежье у нее украинский паспорт и нет возможности приехать, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Так, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

В-четвертых, Вы не указали более полную информацию по своему вопросу, что бы можно было объективно разъяснить Вам этот вопрос с ссылками на нормативные акты.

1 Не ясно, что эта за квартира (собственная или муниципальная) ?

2 Какие права у вашей дочери в этой квартире?

3 Она сама не против сняться с регистрационного учета в этой квартире?

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете выписать ее в судебном порядке, путем подачи иска о признании утратившей право проживания. Дочь может прислать письменное заявление о признании иска.

13.08.2017, 21:26

Для этого нужно обращаться в районный суд с Исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением и суд выпишет вашу дочь.

13.08.2017, 21:27

Здравствуйте! А кто собственник жилого помещения? Является ли она также собственником? Если собственник Вы одна, то подавайте в суд иск о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

13.08.2017, 21:28

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, после решения суда, сможете выписать.

13.08.2017, 21:31

Если есть покупатель на квартиру и сроки выписки ограничены Как можно сделать без суда.

13.08.2017, 21:36

Доброго времени суток! Дочька может сняться с регистрационного учета с помощью сатйа "государственые услуги" т.е. дистанционно.

13.08.2017, 21:38

Если без личного участия, то без суда никак нельзя снять с регистрационного учета. Заключайте договор купли-продажи. Новый собственник выселит ее в судебном порядке.

13.08.2017, 21:38

Без ее присутствия никак не выпишите без суда, такой порядок, поэтому тут ничего другого Вам просто не остается, если дочь не может присутствовать и выписаться сама.

13.08.2017, 21:38

Елена, не совсем понятен ваш дополнительный вопрос № 13010252.

Получается Вы хотите продать эту квартиру.

Но при чем тут "сроки выписки ограничены" ? Выписки чего? Граждан РФ из жилых помещений уже больше 20 лет НЕ ВЫПИСЫВАЮТ.

Что Вы хотите сделать без суда?

В пункте 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства указано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Продать квартиру спокойно можно и с регистрацией кого-то, за исключением некоторых граждан. Новый собственник их сам снимет с регистрации в своей уже квартире.

Вам указаны все нормативные акты, которые регулируют данный юридический вопрос.

Удачи Вам.

13.08.2017, 21:46