Проблемы с выплатами маме пенсии - требуются оригиналы свидетельств от детей из разных регионов. Законно ли это?
Маме 65 лет, ей доплачивали по пенсии за то что является многодетной с СССР имеет медаль за нас пятирых, теперь росят наши оригиналы свидетельств, что она имеет и мы являемся её детьми. Но мы все живём в разных регионах нашей страны, когда они дойдут по почте и как можно отдать оригиналы и для чего теперь, за что раньше то платили? Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте! Оригиналы свидетельств, возможно, нужны для перерасчета пенсии, если период по уходу за детьми не был включен в трудовой стаж при назначения пенсии. Пусть мама обратится в ПФ и уточнит, возможна-ли замена на копии заверенные нотариусом.
Большое спасибо!