Белгород, 13.08.2017, 22:57

Как поступить, если смартфон не был заменен по гарантии на оригинальную камеру дважды?

Вопрос №13010485 из г. Белгород
опубликован 13.08.2017, 22:57
Здравствуйте! Отдавал смартфон два раза по гарантии, первый раз заменили камеру хуже качеством, отдал второй раз, поставили чуть лучше, но опять не оригинал! Два месяца без телефона был. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы вправе требовать замены телефона или возврата денег. Пишите Претензию в магазин на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ.

13.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.08.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Вы вправе требовать замены телефона или возврата денег. Пишите Претензию в магазин на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ.

13.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае можете требовать замены товара либо возврата денежных средст. Обращайтесь в магазин с претензией, а в случаях неудовлетворения данной претензии, можете тебовать удовлетворения требований в судебном порядке.

13.08.2017, 23:01

Если товар был взят в кредит, то только замена, правильно я понимаю?

13.08.2017, 23:00

Нет, неправильно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

13.08.2017, 23:04

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

13.08.2017, 23:05

Добрый вечер, уважаемый Иван

Не важно каким образом был взят товар в магазине-пишите претензию

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 23:06

Можно и возврат оформить. Но это очень муторно... договор с банком должен будет магазин расторгать, и оформлять возврат уплаченных средств. Это долго.

13.08.2017, 23:06

Это не важно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.08.2017, 23:33