Санкт-Петербург, 18.05.2011, 15:00

Как оценщик в юр.лице защитить себя при недостатке компенсационного фонда - возможность потребовать ответственности компании

Вопрос №1301051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2011, 15:00
Работаю оценщиком в юр.лице. Приходится подписывать много отчетов, как оценщику (состою в СРО). Обязательная страховка минимальная. У юр.лица имеется добровольная на юр.лицо (на более крупную сумму). Могу ли потребовать прописания в трудовом договоре, что в случае недостатка компенсационного фонда, ответственность ложится на компанию? И если да, то как должен выглядеть данный пункт и будет ли он правомочным и действующим, а не просто отпиской? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) А для чего же тогда существует вообще эта дополнительное страхование ответсвеннности Исполнителя (юр.лица)?

2) в договоре с заказчиком организация прописывает, что берет на себя всю ответственность за причинение ущерба третьим лицам ( как ФЗ 135).

19.05.2011, 11:08

Татьяна, для точного ответа на вопрос мне надо видеть как договор страхования (между ЮЛ и СК), так и договор на проведение оценки. Ответ дан исходя того, как это изложено Вами. Например,речь не шла о "дополнительной" ответственности. Из договора будут видны основания наступления доп. отв-сти, другие существенные условия.

Но это выходит за рамки бесплатной консультации.

Рекомендую обратиться к юристу очно с предоставлением документов.

19.05.2011, 11:24

Уважаемая Татьяна, хочу пояснить следующее.

В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Из чего следует,что юрлицо, в штате которого Вы состоите - это только посредник между Вами и клиентом. При заключении договора на проведение оценки с юридическим лицом, проводящим оценочную деятельность, оценку в любом случае проводит конкретный оценщик, который и будет нести ответственность при наличии на то условий.

Могу предположить, что Ваш вопрос вызван некими "указаниями" со стороны руководства. В этом случае только Вам определять свою линию поведения.Увеличивать страховую сумму по договору страхования и уплатить дополнительную страх. премию в СК - решать только Вам.

Теперь рассмотим вопрос с точки зрения сторон в обязательстве. Страховая компания за определенную страховую премию (взнос) застраховала риски только юрлица. Вы стороной в данном договоре не являетесь. Да и надо ли страховой компании увеличивать вероятность потерять деньги за одну и ту же премию? Даже если и предлагаемый Вами пункт будет вписан в трудовой договор, он будет ничтожен, поскольку порождает обязаности у третьего лица (СК) без его согласия.

Успехов Вам.

19.05.2011, 10:57

1) А для чего же тогда существует вообще эта дополнительное страхование ответсвеннности Исполнителя (юр.лица)?

2) в договоре с заказчиком организация прописывает, что берет на себя всю ответственность за причинение ущерба третьим лицам ( как ФЗ 135).

19.05.2011, 11:08

Татьяна, для точного ответа на вопрос мне надо видеть как договор страхования (между ЮЛ и СК), так и договор на проведение оценки. Ответ дан исходя того, как это изложено Вами. Например,речь не шла о "дополнительной" ответственности. Из договора будут видны основания наступления доп. отв-сти, другие существенные условия.

Но это выходит за рамки бесплатной консультации.

Рекомендую обратиться к юристу очно с предоставлением документов.

19.05.2011, 11:24