Что делать, если коллегия адвоката, с которым заключено соглашение об оказании юридической помощи, ликвидирована?

20 июня я с адвокатом заключила соглашение об оказании юридической помощи как с юридичеаким лицом и в соглашении указана коллегия, позже узнала что эта коллегия ликвидирована 02 июня этого же года. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАКОЙ теперь статус у моего адвоката. Сделала запрос в Адвокатскую палату. Ведь наверняка суд будет интересоваться статусом. Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Если адвокатское образование в форме "коллегии адвокатов" использует штампы которое ликвидировано, рекомендую обратиться с жалобой в палату адвокатов, и приложить копию договора. Что касается суда, то тут если взыскивать судебные расходы на юр услуги не нужно, то ничего страшного, а вот если необходимо то может возникнуть проблемы. Кроме того, если коллегии не существует, а дело уголовное то представлять интересы данный адвокат не сможет, если его статус прекращен. Кроме того, вы можете посмотреть в реестре адвокатов своего адвоката и узнать всю необходимую информацию о нем. В самом простом случаи переоформить договор. Удачи!

Жму руку, спасибо!

Лучше конечно переоформить договор оказания юридических услуг с данным юристом-адвокатом, для того, что бы не возникло вопросов в суде по поводу недействительности договора. Удачи.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если речь идет о гражданском деле, то согласно статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК),

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Во-вторых, согласно части 5 статьи 53 ГПК,

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

В-третьих, Вы не указали на основании чего Вы заключили письменное соглашение с адвокатом 20 июня об оказании юридической помощи, как с юридическим лицом. У адвоката была доверенность от Исполнителя (Юридического лица) на заключение такого договора?

И каким образом Вы будете расплачиваться с этим адвокатом за его услуги? Это тоже очень важно.

В-четвертых, если действительно эта коллегия адвокатов ликвидирована 02 июня, но адвокат все таки заключил с Вами это соглашение от бывшей коллегии адвокатов, то доверять такому адвокату представлять ваши интересы в суде очень рискованно. Где гарантии, что он не договорится с противоположной стороной гражданского дела? Таких случаев в судебной практике предостаточно.

В-пятых, если Вы Истец, то те деньги, которые Вы заплатите своему представителю (в вашем случае Юридическому лицу), Вы вправе требовать взыскать с Ответчика на основании статьи 100 ГПК.

Но Ответчик с помощью своего представителя может без труда выяснить то, что Вы выяснили. И тогда судебные расходы, потраченные на услуги этого представителя, Вам не взыщет суд, если это соглашение у Вас "липовое". Вам это надо? Сколько Вы заплатите этому адвокату за его услуги (или заплатили уже) ?

Поэтому лучше расторгнуть это соглашение с помощью юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!