Николаевск-на-Амуре, 14.08.2017, 07:17

Хочу оформить бесхозный земельный участок в собственность. Как это делать?

Вопрос №13010971 из г. Биробиджан
опубликован 14.08.2017, 07:17
Добрый день, хочу оформить бесхозный земельный участок в собственность. Как это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Для начала надо выяснить в Росреестре, кому принадлежит этот ЗУ, сделав запрос или через инет.

Если нет никакой информации и вы имеете к нему отношение, например, вели на нем какую-либо деятельность в течении последних трех лет, то логично было бы подать в суд о признании участка бесхозным, поскольку процедура признания земельного участка бесхозным проводится в суде, привлекая в процесс местную администрацию.

Удачи!

14.08.2017, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

---Здравствуйте, не бывает бесхозных и ничейных участков. А обращаться нужно с заявлением в администрацию города (поселения).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2017, 07:19

Здравствуйте. Для этого ка необходимо сперва подать заявку через мфц о предварительном получении согласия о предоставлении земельного участка.

14.08.2017, 07:20

Здравствуйте, подала в МФЦ запрос на получение сведений о правах на участок. В справке указано, что объект недвижимости снят с кад. учета в 2008 году. В отделе градостроительства администрации специалист сказал, что там с одной стороны участок в собственности, а с другой неизвестно, мне надо сделать справку сведения о правах относительно рядом стоящего участка, с хозяйкой которого я пообщалась и узнала, что она не имеет никаких прав, ни аренды, ни собственности на тот, который хочу я. Получается, что хозяин старый этого объекта неизвестен. Что делать в таком случае? Спасибо.

17.08.2017, 11:08

• Здравствуйте, просто так сейчас участки не дают, обращайтесь в администрацию с заявлением, сможете получить только через аукцион.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 11:16

Для того, чтобы участок выставили на аукцион, его должны признать бесхозным. Сделайте официальный запрос в Росреестр, получите официальный ответ, что такой-то участок по такому-то адресу не зарегистрирован и нет никакой информации. Также сделайте официальный запрос в местную администрацию. Получите такой же ответ. Всё это собирайте. Желательно сделать геодезию, Но вы не сможете. Ни одна контора не согласится, так как у вас нет правоустанавливающих/подтверждающих документов. Но жело даже не в этом. У вас не наблюдается приобретательная давность (ст.234 ГК РФ) - 15 лет. Поэтому надо, чтобы администрация поставила его на учет. И только спустя ГОД она (администрация) может подать в суд о признании участка бесхозяйным. Вот тогда у вас появляется шанс приобрести этот участок в свою собственность.

А лучше посоветую, постройте там какой-нибудь сарай, пока администрация будет там возиться, а там, глядишь, уже и прорветесь и насчет земли.

Удачи!

17.08.2017, 12:11