Ижевск, 14.08.2017, 07:50

Я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Существуют ли какие нибудь надбавки к пенсии?

Вопрос №13011165 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2017, 07:50
Здравствуйте. Я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Существуют ли какие нибудь надбавки к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

14.08.2017, 09:13

Формула расчета страховой пенсии по старости

СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),

где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК = 78,58 рублей);

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ = 4805,11 рублей);

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

14.08.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не работаю и ухажива за инвалидом. Живём фактически на пенсию инвалида плюс доплата за уход в виде 1380 р. Мне идёт только стаж. Есть какие то надбавки за то время пока я ухаживаю за инвалидом.

14.08.2017, 08:54

Нет никаких надбавок за период что вы осуществляете уход за инвалидом вам не положено, достаточно считают законодатели, что вам стаж идет. Если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе по линии соцзащиты возможна единовременная материальная помощь раз в год.

14.08.2017, 08:58

Доброго времени суток!

Порядок начисления определяется федеральным законом № 173. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

14.08.2017, 09:13