Являются ли беженцы из Донбасса вынужденными переселенцами?

• г. Краснодар

Являются ли беженцы из Донбасса вынужленными переселенцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Беженцы с Донбасса не могут быть переселенцами. Если они являются гражданами Украины

Вынужденным переселенцем признается гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (п. 1 ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4530-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.06.2012 N 218; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Кроме того, по указанным выше обстоятельствам вынужденным переселенцем признается (п. 2 ст. 1 Закона N 4530-1):

- гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ;

- гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта РФ.

Для получения статуса вынужденного переселенца в РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.