Преступники из тюрьмы звонят потерпевшему - кто нарушил юридическую компетенцию?

• г. Новосибирск

3 года назад мой дом ограбили. Преступников поймали, был суд. Посадили. Их было трое. 2 недели назад пришло приглашение в суд по вопросу помилования одного из осужденных. Я нЯа суд не ходила. Сегодня мне позвонили. Я взяла телефон, на связи оказался осужденный, который подавал заявление на помилование и досрочное освобождение. Разговор состоялся. У меня вопрос:"Откуда у преступника номер моего телефона? Кто мог дать? Получается, что кто нарушил юридическую компетенцию. Куда написать завление? Посоветуйте. С каких пор преступники могут звонить из тюрьмы потерпевшим? С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна. Номер вашего телефона должен был быть в материалах уголовного дела, в обвинительном заключении, т.к. там указаны лица, кого необходимо вызвать в суд. Поэтому никаких нарушений нет. Эта информация открытая. И обвинительное заключение есть на руках у осужденного.

Право на звонки есть и у преступников в колонии.