Можно ли оплатить штраф ГИБДД до решения суда за пересечение сплошной линии?

Лучший ответ

Добрый день, Кумаш Серикович!

Да, штраф оплатить можно. Но это не повлияет на решение суда. Кроме того, это могут быть просто выброшенные деньги, если решением суда Вам будет назначен не штраф,

На сегодняшний день КоАП РФ предусматривает следующие виды наказаний за пересечение сплошной линии:

Ч. 4 ст. 12.15. Выезд на встречную полосу. - Штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4 месяца.

Ч. 2 ст. 12.16. Разворот или поворот налево вопреки требованиям разметки. - Штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Ч. 5 ст. 12.15. Повторный выезд на встречную полосу, если один раз уже было назначено наказание. - Лишение прав на 1 год. Если же нарушение было зафиксировано автоматической камерой – штраф 5 тысяч рублей.

Здравствуйте! Если материал направлен в мировой суд для принятия решения, то вы не можете оплатить штраф, поскольку неизвестно какое решение будет принято судом. Возможно суд назначит лишения права управления транспортными средствами. Удачи Вам!