LSN Messenger
Москва, 14.08.2017, 10:08

Не подскажете на каком расстоянии от соседского забора можно поставить бытовку со скатом на их сторону?

Вопрос №13012013 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 10:08
Здравствуйте. Не подскажете на каком расстоянии от соседского забора можно поставить бытовку со скатом на их сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м.

14.08.2017, 10:13

Вопрос именно по направлению ската. Носит ли рекомендательный характер фраза про то, что скат крыши в постройках на расстоянии 1 м от забора должен быть на свою сторону?

14.08.2017, 10:45

7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Можете провести под скатом желоб и собирать воду в бочки. Это не запрещено.

14.08.2017, 10:48