Тула, 14.08.2017, 11:05

В каком загсе можно подать на развод? Я живу в г.Туле пос. скуратово. Сыну 23 года.

Вопрос №13012385 из г. Тула
опубликован 14.08.2017, 11:05
В каком загсе можно подать на развод? Я живу в г.туле пос. скуратово. Сыну 23 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

14.08.2017, 11:29

Здравствуйте. Если в вашем районном центре есть орган загс то имеете право подать по месту вашего жительства. Удачи вам м всего хорошего.

14.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Паша!

Подать в ЗАГС можно в том случае, когда есть согласие обоих супругов на развод и нет совместных несовершеннолетних детей, в противном случае - в суд.

Заявление о расторжении брака можно подать в любом ЗАГСе. Но здесь есть один немаловажный нюанс: можно в любом ЗАГСе, который находится по месту жительства того или иного супруга. То есть развестись можно и не в том учреждении, где регистрировался брак.

14.08.2017, 11:16

Я хочу развестись без согласия мужа. Чтоб даже с ним не встречаться.

14.08.2017, 11:27

Не проблема. Направляйте еще и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутстиве. Разведут за 1 заседание, если иск правильно составить.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

14.08.2017, 11:29

Здравствуйте. Тогда вам нужно указать в иске о расторжении брака, чтобы иск рассмотрели без вашего присутствия. Всего хорошего.

14.08.2017, 11:29

Вам следует направить в мировой суд по месту жительства своего мужа исковое заявление о расторжении брака. Потом в суд подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

14.08.2017, 11:30