Белгород, 14.08.2017, 11:43

Входит ли ребенок 1993 года рождения для выхода на пенсию по выслуге.

Вопрос №13012643 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 11:43
Входит ли ребенок 1993 года рождения для выхода на пенсию по выслуге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален: паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.

14.08.2017, 11:44

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Всего хорошего.

14.08.2017, 11:52

Добрый день, Елена! Период нахождения в декретном отпуске в 1993 не входил в льготный стаж, дающий право на получение льготной пенсии. Закажите с места работы уточняющую справку, которая подтверждает вашу работу в условиях труда, дающих право на льготную пенсию. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.08.2017, 12:24

У меня стаж педагогической работы с 1988 года, ребенок родился в 1993 и говорят только дети рожденные в 1992 году входят в стаж?

14.08.2017, 11:46

Дело не в том когда дети родились, а учитывалось ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, это стали учитывать с 2015 года.

14.08.2017, 11:50

Здравствуйте. Много чего говорят, и все, практически, не верно. В стаж работы для назначения пенсии входит период отпуска по уходу за ребенком - ст. 11 ФЗ - 173 и ст. 12 ФЗ-400. Только ранее этот стаж был ограничен максимально возможными 3 годами независимо от количества рожденных детей. А с 2014 г. этот период увеличили 4,5 годами, затем и до 6 лет.

Вот от этого и зависит возможность перерасчета. Сколько учитывали при назначении пенсии.

В Вашем вопросе, с учетом первого - этот стаж в выслугу не войдет. Так как учитывается только отпуск по уходлу, предоставленный до 6.10.1992 г.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.08.2017, 11:51

Здравствуйте! В льготный педагогический стаж, дающий право на пенсию по выслуге входит декретный отпуск по уходу за ребенком, если он начался до 6 октября 1992 года. Удачи и добра!

14.08.2017, 12:07