LSN Messenger
Ярославль, 14.08.2017, 12:28

Материальная помощь или жилье от государства для женщины 1946 года с инвалидностью 1 группы и проблемным жильем в деревне

Вопрос №13012974 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2017, 12:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли расчитывать женщина 1946 года рождения инвалид детства 1 группы на жильё от государства или материальную помощь? Она проживает в деревне в 30 км от районного города, дом уже не пригоден для житья, коммуникаций в нём нет и пол обрушился. Но она не оформляла дом на себя после смерти её матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время рассчитывать на жилое помещение может только лицо, которое в установленном законом порядке признано нуждающимся в улучшении жилищных условий в регионе своего проживания, одновременно являющимся малоимущим в соответствии с законодательством региона проживания.

Поэтому вам нужно становиться на учет в администрацию поселения по месту жительства, если есть для этого основания, о которых указано выше.

14.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Для этого нужно встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий путем подачи заявления в администрацию.

14.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Анна, указанная в сообщении женщина вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. она проживала совместно со своей матерью, фактически вступила в право наследования, несла и несет бремя расходов на содержание дома, налоги, наверное, оплачивает и т.д. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда - получает свидетельство о праве на наследство и становится полноправным собственником. Далее, как собственник, она имеет право обратиться в межведомственную комиссию для признания дома аварийным и непригодным для проживания.

14.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращались в администрацию. Ответ двойной: Жильё не предоставим, так как у неё есть дом; Она не прямая собственница дома, и не может писать заявление на межведомственную комиссию для принятия дом не пригодным для жилья. Мне не знаем что делать далее.

14.08.2017, 13:06

Значит нужно данный письменный отказ обжаловать в судебном порядке. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

14.08.2017, 13:10

Советую обратиться в суд с иском о признании действий администрации пол отказу в предоставлении социального жилья - незаконным, но для этого нужно в администрацию обращаться письменно и получать письменный отказ

ст 218-220 КАС РФ смотритен.

14.08.2017, 13:12