Москва, 18.05.2011, 19:24

Трудовой стаж с 21.08.1973 года и награды - Отличник образования РБ и премия им. Н. А. Островского - основание для получения звания Ветеран труда?

Вопрос №1301316 из г. Москва
опубликован 18.05.2011, 19:24
Мой трудовой стаж с 21.08.1973 года. Награждена: значком Отличник образования Республики Башкортостан (награда Министерства образования РБ); медалью и дипломом премии им. Н. А. Островского дипломом Союза журналистов РФ за профессионализм. Является ли это основанием для получения звания Ветеран труда? С уважением, Сабитова Ирина Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Владимировна!

Думаю здесь главное в совокупности наличие трудового стажа и награды.

Полагаю, что да, имеете право. Обратитесь в соцзащиту за разъяснениями.

18.05.2011, 19:46

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

На основании Постановления Правительства г.Москвы от 27.06.2006 № 443 ПП ;О присвоении звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

С уважением,

18.05.2011, 19:35

Да, Вы можете обратиться за разъяснением в управление социальной защиты.

18.05.2011, 20:00

Большое спасибо, Ирина Борисовна, за Ваш ответ.

Я читала это постановление, но не поняла - попадают ли мои награды:

значок Отличник образования и медаль в категорию тех наград, которые являются основанием для присвоения этого звания.

С уважением,

Сабитова Ирина Владимировна.

18.05.2011, 19:44

Я была в районном управлении социальной защиты.

Сотрудницы не смогли ответить на мой вопрос однозначно.

Их смутило, как я поняла, то, что в Министерстве Республики Башкортостан поставили печать в моем удостоверении на башкирском языке;.

И статус премии имени Н.Островского им тоже непонятен.

Потом они посоветовались и ответили, что, похоже, что основания нет.

Могу ли обратиться за консультацией по этому вопросу в другие органы (например, муниципального уровня?

С уважением,

Сабитова Ирина Владимировна

18.05.2011, 19:58