Санкт-Петербург, 14.08.2017, 13:27

Нормы для расчета максимального времени пути до школы для первоклассников в Санкт-Петербурге

Вопрос №13013302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2017, 13:27
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Существуют какие-либо нормы для расчета максимального времени, затрачеваемого от дома до школы, в частности, для первоклассников? В Санкт-Петербурге. Причем не только пешком, но и с использованием транспорта. Если такие нормы существуют, то хотелось бы номер закона или к чему эти нормы относятся. Причем школа не по выбору родителя, а что предлагает отдел образования, т.к. в ближайших "мест нет". Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 2.4.2.576-96

2.1. Требования к размещению общеобразовательных учреждений

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, должен составлять не более 0,5 км пешеходной доступности; в I климатическом районе (I подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста (I - II ступени обучения) - 0,3 км, для старших школьников (III ступень) - 0,4 км; в I климатическом районе (II подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста - 0,4 км, для старших школьников - 0,5 км.

Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для учащихся I ступени - 15 минут (в одну сторону), для учащихся II и III ступени - не более 30 минут (в одну сторону).

14.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Таких норм не существует и никогда не было. В данном случае проблема не в нормах, а в отсутствии или нехватке образовательных учреждений в конкретном городе.

14.08.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна Борисовна, уточнение про транспортную доступность. Это в городах или сельской местности?

14.08.2017, 15:05

СанПиН 2.4.2.576-96

2.1. Требования к размещению общеобразовательных учреждений

2.1.7. В сельской местности размещение общеобразовательных учреждений должно предусматривать для учащихся I ступени радиус доступности не более 2 км пешком и не более 15 мин. (в одну сторону) при транспортном обслуживании.

Для учащихся II и III ступеней радиус пешеходной доступности не должен превышать 4 км, а при транспортном обслуживании - не более 30 минут.

Предельный радиус обслуживания учащихся II - III ступеней не должен превышать 15 км.

2.1.8. Транспортному обслуживанию подлежат учащиеся, проживающие на расстоянии от школы более 3 км.

Подвоз сельских школьников осуществляется специальным школьным транспортом.

Предельный пешеходный подход учащихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м.

Остановка транспорта должна быть оборудована навесом, огражденным с 3-х сторон, защищена барьером от проезжей части дороги, иметь твердое покрытие и обзорность не менее 250 м со стороны дороги.

2.1.9. Для учащихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий должен предусматриваться пришкольный интернат из расчета 10 % мест от общей вместимости учреждения.

15.08.2017, 09:06