LSN Messenger
Новосибирск, 14.08.2017, 13:27

Как составить правильное завещание, если бабушка не может написать свои ФИО?

Вопрос №13013396 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2017, 13:27
Здравствуйте! Такая проблема. Бабушка хочет оставить завещание. Ясно формулирует свои желания, но не может написать свои ФИО, только роспись, говорит, что забыла буквы. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 3 статьи 1125 ГК РФ установлено:

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Схожие положения содержатся и в "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания", утвержденных Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04

14.08.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если она понимает значение своих действий, то она имеет право составить завещание. За нее может подписать третье лицо (рукоприкладчик). Главное, чтобы она была вменяемая.

14.08.2017, 13:29

Думаю. Что нотариус не удостоверит завещание, так как для удостоверения завещания завещатель должен полностью руководить своими действиями, обладать дееспособностью в полном объеме, согласно ст. 1119 ГК. Помогите бабушке, потренируйтесь несколько раз, может быть она сможет написать.

14.08.2017, 13:31

Она может расписаться, но не может написать свои Фамилию Имя Отчество. Нотариус сказал, что без этого никак.

14.08.2017, 13:31

В этом случае нотариус не заверит завещание, если бабушка не помнит буквы. Тут Вам даже рукоприкладчик не поможет. Она не понимает своих действий. Увы.

14.08.2017, 13:33

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

(ч. 3 ст. 1125 ГК РФ).

14.08.2017, 13:34