Образец написания заявления о снятии пени за коммунальные услуги.
Уважаемая Полина! При разрешении дел о взыскании с граждан пени по коммунальным платежам наряду со ст. 155 ЖК РФ применяется ст. 333 ГК РФ при явной несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства. Вопрос о возможности уменьшения пени разрешается судом независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком, поскольку возложение законодателем на суды общей юрисдикции решения вопроса об уменьшении размера неустойки при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательств вытекает из конституционных прерогатив правосудия, которое по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости (статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).
Доброго времени суток. Такого образца не существует, каждая заявления индивидуально, пишите его в простой письменной форме, чтобы было понятно что именно вы просите Укажите свои контактные данные поставьте дату и подпись.