Какие документы нужны для пересечения границ с пневматическим пистолетом?
Любое оружие (дословно - оружие всякое и боеприпасы) при провозе через границу (и российскую, и украинскую, и белорусскую) подлежит обязательному письменному декларированию таможенным органам с предоставлением разрешения на провоз оружия через границу, которое выдают органы МВД. Согласно закона об оружии пневматическое оружие (газобаллонное, пружинно-поршневое) и имеющее дульную энергию от 3 до 7,5 Дж является спортивным оружием. Поэтому если нет 3 джоулей, то это игрушка, а не оружие и его можно провозить без всяких разрешений.