Пользователь 9111.ru
Элиста, 18.05.2011, 21:33

Мать должна выплатить отцу половину стоимости квартиры на 4 человек - может ли это быть оспорено?

Вопрос №1301436 из г. Элиста
опубликован 18.05.2011, 21:33
Здравстуйте, наша квартира трехкомнатная приватизированна на 4 человек! Отец, мать и две дочери! Родители давно в разводе! В мае был суд, судья вынес постоновление о том, что мать должна выплатить ему 1/2 доли стоимости квартиры! А как же тот факт что квартира приватизированна на 4 людей! И так четко прописанно что каждый имеет право 1/4 доли! Как вы думаете можно ли оспорить данное решение! Тк мать хочет ему отдать 1/4 стоимости квартиры или купить комнату равноценной стоимости!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно , из вашего вопроса совершенно не ясно , на каком таком правовом основании и на основании какой нормы закона суд принял такое странное решение.

Приватизированная квартира не является супружеской собственностью и не подлежит разделу ни реально, ни в дененжном эквиваленте.

19.05.2011, 13:42

Возможно вы не всё рассказали, так как из вами указанного решение о компенсации 1/2 доли незаконно.

Дать правовую оценку решения суда можно только после того как с ним ознакомишься.

Обжалуйте данное решение.

19.05.2011, 11:18

Если в приватизации участвовали все члены семьи и укаждого имеется доля по 1/4,то соответственно и отец должен получить1/4. Отвечаю на уточнение,не видя основного вопроса.Но в то же время учитывайте,что совместно нажитое имущество супругов это имущество Ваших родителей и дети к нему отношения не имеют.

ст.60.ч.4. СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом если квартира приобретена в браке и дети не участвовали в приватизации,Вашему отцу полагается 1/2.Мне правда непонятно как судья до венесения официального решения высказывает свое мнение по исковому заявлению.

19.05.2011, 13:14

И все же повторяю:

Дать правовую оценку решения суда можно только после того как с ним ознакомишься.

Обжалуйте данное решение, из вашего уточнения я не увидела. что суд имел основание вынести решение о компенсации 1/2 доли этой квартиры.

ОБЖАЛЙТЕ РЕШЕНИЕ!!! В течение 10 дней с момента оглашения решения подайте краткую кассационную жалобу, а после изготовления решения в окончательной форме пусть Ваш представитель напишет полную жалобу.

19.05.2011, 13:32

Вы не хотите слышать мой ответ?

19.05.2011, 13:45

В данном случае,как описываете Вы,квартира не приобретена в браке,право собственности каждым членом семьи получено в результате приватизации(бесплатно),данная квартира не может быть признана совместнонажитым имуществом супругов. Но не видя решения трудно что то обсуждать.Если даже делилось другое имущество супругов дача,машина и прочее...,то в любом случае сюда не может входить общедолевое имущество 4 собственников.Если Вы неудовлетворены решением суда на очный прием к адвокату,юристу в Вашем городес решением суда и обжалуйте его в установленные Законом сроки.

19.05.2011, 13:57

Я бы хотела уточнить у вас! у матери была приватизированная квартира однушка в 1998 году был договор мены на трехкомнатную квартиру! Именно в этой квартире и была приватизиция квартиры по 1/4 на каждого человека! Вопрос - какую сумму мать должна выплатить отцу тк они в разводе 1/4 или 1/2 стоимости квартиры! Суд говорит выплатить 1/2 тк ониделят имущество пополам! Спасибо!

19.05.2011, 12:30

Спасибо вам за ответ! Хотелосб бы уточнить как понять если квартира приобретена в браке и дети не участвовали в приватизации? В договоре приватизации написанно что каждому принадлежит 1/4 доли! Те получается если мы все захотим продать нашу квартиру мама по любому должна ему оплатить 1/2 стоимости квартиры а как же наши права!

19.05.2011, 13:31