Положена ли доплата к пенсии за иждивенца пенсионеру опекуну?
Доброго времени суток!
Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.
Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):
за одного иждивенца – 3 416 руб.;
за двоих – 4 270 руб.;
за троих – 5 124 руб.
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Пенсонер опекун имеет иждевенца студента (инвалидности нет) положена ли доплата к пенсии? В ПФР по месту жительства отказывают. Пояснили что положено матери которая отказалась от ребенка.
Письменный отказ пф рф потребуйте и обжалуйте отказ в суд в пф рф надо приложить копию опекунского удостоверения справку о составе семьи пенсионера и справку с места учебы студента. Д.