Хабаровск, 14.08.2017, 16:06

Можно ли привлечь человека за взятку или вымогательство взятки если он не где не работает.

Вопрос №13014581 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2017, 16:06
Можно ли привлечь человека за взятку или вымогательство взятки если он не где не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, доброго времени суток. Для таких случаев есть УК РФ, Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве, или же ст. 159 УК РФ мошенничество.

14.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Взятка - всегда связана с извлечением прибыли от профессиональной деятельности. В Вашем случае, это банальное вымогательство (это два разных состава).

14.08.2017, 16:08

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

14.08.2017, 16:19

А если человек сам предлогает.

14.08.2017, 16:16

Предлагает дать взятку? Если так то это мошенничество либо посредничество во взятке, если конечно человек просит за конкретные действия и он собирается передавать взятку дальше должностному лицу. Все зависит от обстоятельств.

14.08.2017, 16:18

В прокуратуру пишите жалобу если это должностное лицо

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

14.08.2017, 16:20