Москва, 14.08.2017, 17:30

Нужно ли разделять лицевой счёт. Если кв после развода присуждена 50/50?

Вопрос №13014939 из г. Москва
опубликован 14.08.2017, 17:30
Нужно ли разделять лицевой счёт. Если кв после развода присуждена 50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка участия в оплате за жилое помещение. Тогда квитанции будут приходить каждому на его долю

14.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Александр, вы может обратиться в УК для разделения ваше счета на квартиру, а можете оставить всё как есть.

С уважением.

14.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, можете разделить лицевые счета в судебном порядке, что бы не возникло спора в дальнейшем по оплате коммунальных услуг.

14.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое всем! Можно уточнить один вопрос? Если один из собственников проживает в квартире и платит комуналку, а второй собственник не живёт и не платит, может ли первый собственник при продаже квартиры от судить у второго его собственность?

14.08.2017, 18:11

Нет, лишить права собственности нельзя. Если платит коммунально услуги, имеет право взыскать с другого собственника его долю платежей.

14.08.2017, 18:12

Добрый день! Половины собственности никак не получиться, но он может подать в суд на второго собственника в силу ст. 3 ГПК РФ, и взыскать половины стоимости оплаты за услуги, за последние три года.

14.08.2017, 18:13

Здравствуйте! Нет. Так нельзя, лишить второго собственника его имущества не получится. Можно только взыскивать с неплательщик его часть за последние три года

14.08.2017, 18:14

Нет. Но второй собственник вправе обратиться в суд с иском о взыскании Вашей части долга.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату.

14.08.2017, 20:38