LSN Messenger
Таксимо, 14.08.2017, 18:30

Кто выплачивает кредит, оставшийся после смерти отца, если есть дарственная наследодатель?

Вопрос №13015469 из г. Таксимо
опубликован 14.08.2017, 18:30
У меня умер папа 8 месяцев назад у него остался не погашен кредит, он оформил дарственную на меня, наследников нет, кто выплачивает кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у умершего нет никакого имущества в собственности, наследство никем не принимается, соответственно никто ничего платить не должен.

14.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По долгам умершего расплачиваются тот кто принял наследство.

Если вы не вступали в наследство то требовать оплаты его долгов с вас не могут.

14.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дарственная - это одно, а завещание - другое. Дарственная составляется при жизни, завещание - после смерти.

Если примете наследство, придётся выплачивать и отцовский кредит.

14.08.2017, 18:32

Здравствуйте! Если никто не будет вступать в наследство, то кредит никто платить не обязан, если кто то примет наследство тот и будет оплачивать кредит, к договору дарения это не имеет отношения.

14.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, добрый день!

Кредит будет платить тот, кто вступил в права наследования. Если этого не сделали Вы, или кто то из наследников следующих очередей, то никто.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 18:37

От какой статьи отталкиваться, что при дарственной я не выплачиваю кредитный долг?

14.08.2017, 18:44

Ирина, ни от какой статьи вам не нужно отталкиваться. Договор дарения оформляется при жизни дарителя. Пока должник жив он сам отвечает по своим обязательствам.

14.08.2017, 18:45

Не надо ниоткуда отталкиваться, долги переходят только при принятии наследства, договор дарения тут в принципе не имеет к этому никакого отношения.

14.08.2017, 18:46

От данной статьи. В ней не говорится о дарении, речь идет о наследниках, принявших наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

См. также:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

14.08.2017, 18:47

Здравствуйте! Если имущество в наследство не принимаете, то соответственно долги не обязаны гасить за, умершего.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ.

14.08.2017, 18:48