Можно ли для начисления пенсии взять 5 лет в которые входят года по декрету и уходу за двумя детьми (1984-1989 гг)?
Закон не запрещает взять указанные периоды. Если начисление дохода в данный период Вас устраивает, и в своей совокупности более выгоден для расчета пенсии.
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные баллы за период до 01.01.2015 рассчитываются с учетом данных о стаже за период до 01.01.2002, среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или архивными учреждениями, и сумм страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, за периоды работы после 01.01.2002.
Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.
При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.
За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.
Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!