Правомерны ли действия юриста водоканала при переводе долга за воду на мою квартиру?

Вопрос №13015697 из г. Губаха
опубликован 14.08.2017, 19:05
Здравствуйте! Я с сыном была прописана в квартире бывшего мужа, он собственник. Потом я вписалась, а сын какое то время Ещё был прописан. Бывший за квартиру не платил и накопил долг. В 2009 году бывший продал квартиру и сын прописался ко мне. В этом году долг за воду в его квартире перевели на мою. Правомерны ли действия юриста водоканала в этом случае? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет конечно, действия юриста неправомерны пишите претензию либо жалобу в государственную жилищную инспекцию.

14.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг никуда перевести не могут. Однако если вы были прописаны в квартире, то плата за коммунальные услуги начислялось и на вас тоже.

14.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Да, я тоже была там прописана до 2009 года. А долг всё-же перевели.

Вы вправе оспорить задолженность в судебном порядке, поскольку обязанность по уплате задолженности образовавшейся в другом жилом помещении не может быть возложена на вас как квартиросъемщика, исключение только одно если задолженность образовалась в период регистрации вашего ребенка в квартире отца все равно платить законному представителю ребенка с которым в квартире несовершеннолетний ребенок был прописан. С 2009 года право требования долга вообще истекло в силу ст 196 гк рф.

14.08.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но я не совсем поняла, кто обязан платить за ребенка, отец или мать?

И если право требования долга истекло, значит его уже нету?

14.08.2017, 19:18

Доброго времени суток. Заявляется можно в любое время, даже по истечении сроков исковой давности, сроки исковой давности применяется судом только по ходатайству лица, участвующего в деле, то есть ответчика.

14.08.2017, 19:19

Добрый день! Нет, оно по факту есть, но оно применяется, если ответчик напишет ходатайство об истечении срока давности, и суд тогда откажет истцу в рассмотрении.

14.08.2017, 19:26

Право требования долга у истца есть вот и предложите истцу в суд обратится а сами подайте претензию о перерасчете платежей по коммуналке и жалобу в жилищную инспекцию по поводу включения в ваши платежки долга третьих лиц без судебного решения. В суде если истец обратится вы и вправе заявить о применении срока давности.

15.08.2017, 09:25