Вопросы о надбавке к пенсии для двух граждан - ушедшей на пенсию в 2009 году и женщины в возрасте 96 лет.
Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии чтобы периоды по уходу за детьми лучше ли в стаж.
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании ФЗ-400.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но она имеет право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).