Все ясно перерасчет только до 15 г.
Всё верно поняли, перерасчет положен только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года. Те, кто выходили после 2015 года уже рассчитаны по новым правилам.
Перерасчёт пенсии осуществляется по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.