Неплатеж алиментов - возможность подачи иска на алименты для ребенка и опекуна
Бывши муж не платит алименты больше года, Могу ли яподать иск на алименты на ребенка и на себя, ребенку 4 года, он инвалид с рождения, я не имею возможности работать, т к осуществляю уход за ним.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья! Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов определяются судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Что касается неуплаты алиментов более года - обратитесь в ССП с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственноти по ст.157 УК РФ.
Уважаемый Андрей Геннадьевич, Большое спасибо за исчерпывающую информацию на мой вопрос. Будем отстаивать свои права.
Юридические услуги в Усть-Илимск