Махачкала, 14.08.2017, 21:55

Как получить документы на земельный участок, который был положен в банк под залог?

Вопрос №13016461 из г. Махачкала
опубликован 14.08.2017, 21:55
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я купила у родственника земельный участок оплатила всю стоимость участка. Документы он обещал в ближайшее время закончить и отдать. С тех пор прошло 3 года а документов нет. Не давно я узнала что он эту землю положил в банке под залог. Скажите пожалуйста что мне надо сделать что бы получить свои документы на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться для начала в полицию по факту мошенничества, поскольку ваш родственник обыкновенные мошенник, совершил преступление по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Если вы покупали данный участок то должен быть договор купли-продажи, в вашем случае предварительный договор купли-продажи, так как документы ещё не были готовы. Либо необходимо было взять продавца расписку. И требовать заключить основной договор в судебном порядке.

14.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

14.08.2017, 23:51

К моему сожалению я оставил его на "честном слове" и не потребовал ни расписки ни договора.

14.08.2017, 22:08

Доброго времени суток. К сожалению вы сейчас ничего не сделаете без расписки, договора. Ни деньги через суд не взыщите, ни землю к сожалению не получите. Никогда нельзя верить честному слову. Всегда нужно все документально оформлять.

14.08.2017, 22:14

Марат, добрый вечер, к сожалению, в данном случае только искать свидетелей и доказывать факт заключения сделки, так как без документов ее юридически и не было, а значит прав у Вас на данную землю нет.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 22:14

Здравствуйте.

Если нет документального подтверждения, то в суде вы ничего не сможете доказать. Свидетельские показания суд вряд ли примет во внимание.

14.08.2017, 22:35

Здравствуйте! В данном случае вам лучше искать свидетелей или какие нибудь доказательства по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

14.08.2017, 23:52