Калининград, 14.08.2017, 21:52

Могу ли я работать в России с Казахстанскими правами в такси?

Вопрос №13016462 из г. Калининград
опубликован 14.08.2017, 21:52
Могу ли я работать в России с Казахстанскими правами в такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 26 июля в ФЗ "О безопасности дорожного движения" внесли изменения, согласно которым работать с национальными правами в России можно гражданам Киргизии и тех стран, в которых русский язык признан одним из официальных. В Казахстане он признан, поэтому работать можно.

14.08.2017, 21:58

Для водителей автопарков и т.д. замена прав обязательна (пересдача теории и вождения). А если просто так катаетесь, то, пожалуйста. Но, на работу в такси Вас с такими правами не примут.

14.08.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
В Астане 14.08.2017 был подписан закон,об разрешении и принятии Казахстанских прав в России

Если можно скиньте пожалуйста, статью или ссылку, для предоставления (работодателю и работникам ГИБД)

14.08.2017, 22:04

Пожалуйста.

ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 25.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14.08.2017, 22:14

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Абзац первый пункта 13 настоящей статьи вступил в силу с 1 июня 2017 года - см. пункт 2_1 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ; Федеральным законом от 23 мая 2015 года N 130-ФЗ).

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

14.08.2017, 22:22

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских