Могу ли я работать в России с Казахстанскими правами в такси?
С 26 июля в ФЗ "О безопасности дорожного движения" внесли изменения, согласно которым работать с национальными правами в России можно гражданам Киргизии и тех стран, в которых русский язык признан одним из официальных. В Казахстане он признан, поэтому работать можно.
Для водителей автопарков и т.д. замена прав обязательна (пересдача теории и вождения). А если просто так катаетесь, то, пожалуйста. Но, на работу в такси Вас с такими правами не примут.
Если можно скиньте пожалуйста, статью или ссылку, для предоставления (работодателю и работникам ГИБД)
Пожалуйста.
ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 25.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Абзац первый пункта 13 настоящей статьи вступил в силу с 1 июня 2017 года - см. пункт 2_1 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ; Федеральным законом от 23 мая 2015 года N 130-ФЗ).