Астрахань, 14.08.2017, 22:03

ДТП с мотоциклистом, нанёс тяжкие повреждения (ноге) что грозит лишение свободы, либо условный срок?

Вопрос №13016505 из г. Астрахань
опубликован 14.08.2017, 22:03
ДТП с мотоциклистом, нанёс тяжкие повреждения (ноге) что грозит лишение свободы, либо условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё зависит от различных обстоятельств. Например, если вы ранее не судимы, вы можете рассчитывать на наказания, не связанные с лишением свободы, А по ходатайству потерпевшего дела Может быть прекращено за примирением сторон.

14.08.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Если судебно медицинская экспертиза установило Тяжкий вред здоровью, то будет Уголовная ответственность, наказание определит суд, нюансов может быть очень много

Всего хорошего.

14.08.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Наказание назначается судом с учетом всех обстоятельств по делу. Если это будет первая судимость и в деле будут положительные характеристики, то скорее всего назначат условное наказание. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14.08.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дело можно прекратить в связи с примирением сторон и никакой судимости не будет вообще.

14.08.2017, 22:14

Здравствуйте, Андрей!

Всё зависит от результата расследования! При наличии Вашей вины и определении степени тяжести вреда суд определит наказание! Так спонтанно, не зная степени тяжести ответить нельзя... Может мотоциклист сам в Вас въехал, а Вы ехали по своей полосе и данный факт будет доказан...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.08.2017, 22:20

Человек не идёт на примерение, если наговорит что-то в суде, то реальное лишение свободы будет?

14.08.2017, 22:07

Добрый день! Да может говорить все что хочет, если привлечение впервые, и не смертельный случай, то никто реальное лишение свободы не даст, будет либо условно, или более мягкое наказание чем лишение свободы.

14.08.2017, 22:11

Андрей, по таким делам лучше работать с адвокатом лично. Нюансов может быть очень много, дистанционно вряд ли помощь будет полезней.

14.08.2017, 22:19