LSN Messenger
Екатеринбург, 14.08.2017, 22:06

Да я хочу знать как получать надбавку за детей?

Вопрос №13016527 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2017, 22:06
Да я хочу знать как получать надбавку за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

14.08.2017, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да я хочу знать как получать надбавку за детей?

Надбавку к чему? Вопрос изложите корректно и подробно. Непонятно о чем спросили.

14.08.2017, 22:07

Добрый вечер!

Надбавки бывают разные, что конкретно вы там собрались получать, остается только догадываться

Всего хорошего.

14.08.2017, 22:11

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсию тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Им нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

14.08.2017, 22:21

Здравствуйте.

Если Вы ушли на пенсию до 2015 года, то Вы можете обратиться за перерасчетом пенсионных баллов с учетом декретных отпусков. 1 балл равен 78,58 руб.

1 ребенок= 1,8 баллов= 141,4 руб

2 ребенка = 3,6 баллов= 282,8 руб

3 и более= 5,4 балла=424,32 руб.

14.08.2017, 22:23

Получать надбавку за детей на пенсии.

14.08.2017, 22:09

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, то вы вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом.

14.08.2017, 22:10

Добрый вечер!

Надбавку за детей начисляют только за несовершеннолетних иждивенцев, если они у вас имеются

Всего хорошего.

14.08.2017, 22:11

Доброго времени суток!

За дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 22:15

Здравствуйте.

Как я уже говорил выше, Вам необходимо обратиться за перерасчетом пенсионных баллов с учетом декретных отпусков, которые могут повлиять на размер пенсии.

1 ребенок = 1,8 баллов= 141,4 руб.

14.08.2017, 22:27