Как использовать материнский капитал для покупки дома в СНТ - о влиянии статуса земли на сделку.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли купить дом за маткапитал в СНТ, в документах значится дом как жилой. Играет ли роль статус земли в садоводстве.
Лучший ответ

ПФ скорее всего разрешение не даст. Земля в СНТ предоставляется для ведения садоводства и огородничества а не для проживания. Статус земли играет роль. Должно быть как минимум земли поселений.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Разрешение дает Пенсионный фонд. Предоставляйте туда документы, если дадут разрешение - приобретайте. Главное, чтобы дом был зарегистрирован не как садовый.

Риэлтор ссылается на закон 256 фз, на счет земли якобы ограничений нет.

Доброго времени суток

Надо смотреть сами документы на дом, тогда можно сказать точно.

Лучше бы до сделки сжделать копию и сходить в ПФ или платно в личке обратиться тут к любому юристу с предоставлением сканов документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Решать будет не риэлтор, а Пенсионный фонд. Подавайте документы, если одобрят - оформите сделку. Не одобрят - не оформите.