LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.08.2017, 23:44

Строительная компания оказалась в тяжелом положении - счет и автомобиль арестованы, рассрочка исполнения решения суда отклонена. Какие возможности выбрать?

Вопрос №13016901 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2017, 23:44
Решением районного суда, были удовлетворены исковые требования о взыскании с ООО в пользу потерпевшей компенсации за моральный вред в размере 520 000 т. р. Апелляционная жалоба ООО-без удовлетворения. После вступления решения суда в законную силу, истица предъявила исполнительный лист ко взысканию. В рамках исполнительного производства был наложен арест на расчетный счет ООО и грузовой автомобиль. ООО-это строительная фирма, через расчетный счет которой проводятся все денежные операции. После ареста счета, работа фирмы полностью парализована. От своей деятельности за 2015 год ООО получила прибыль в размере 57644 т. р.,а за 2016 год-485149 т. р.Никакого иного имущества, кроме вышеупомянутого автомобиля, компания не имеет. Компанией было подано заявление в районный суд о рассрочке исполнения решения суда. Сегодня решением суда, в рассрочке было отказано. Все осталось без изменения. Подскажите, что еще можно сделать? Есть ли реальный выход с создавшегося положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да думаю что довольно сложно, что то сделать я бы вам в данном случае очно посоветовал обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по делу.

16.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы могли при наличии задолженности более 300 000 рублей подать заявление о банкротстве в арбитражный суд и с помощью процедуры несостоятельности (конкурсное производство) списать данную задолженность.

14.08.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Никакого другого выхода кроме как погасить задолженность нет.

Возможно ООО следует обратиться к взскателю и договориться о рассрочке оплаты и просить отозвать исполнительный лист.

14.08.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я интересовалась, каким образом погасить задолжность, если работа фирмы остановлена? Если бы ООО смогло договориться с взыскателем, то в суд с заявлением не обращались бы.

14.08.2017, 23:53

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

КоАП РФ, Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.08.2017, 23:56