Майма, 15.08.2017, 00:12

Как вернуть деньги, список, по ошибке списанных приставами?

Вопрос №13016976 из г. Борисоглебск
опубликован 15.08.2017, 00:12
Скажите пожалуйста, должны ли пристовы вернуть деньги, которые они по ошибке списали? На их сайте написанно: В случае если с банковского счета гражданина списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения (ограничение на проведение действий по регистрации имущества и пр.), а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца с идентичной датой рождения, необходимо в сервисе «Банк данных исполнительных производств» получить сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, фамилии имени отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство. Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России. После получения необходимых сведений из «Банка данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону. Можно ли в этом случае вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, если судебные приставы ошибочно списали денежные средства, то должны их вернуть.

Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате денежных средств, на имя старшего судебного пристава.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.08.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, конечно. Обращайтесь в ФССП, подавайте заявление.

Приставу нужно будет предоставить Ваш паспорт для сверки данных.

15.08.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Впечетлений так таковых нет. Просто нармальная работа.

Да, бывает и такое, Если списали деньги со счета, не затягивайте, обращайтесь так как написано, пока деньги находятся на депозите у приставов.

15.08.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если денежние средства уже перешли в буджет страны или взыскателю, что тогда делать?

15.08.2017, 00:21

Тогда с жалобой к старшему приставу и с иском в суд

Статья 119 З-на об исполнительном производстве

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

15.08.2017, 00:35