Слышал, что с 1 января будут штрафовать за отсутствие полиса страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей.
Слышал, что с 1 января будут штрафовать за отсутствие полиса страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей. На основании какого закона будут налагать штраф именно с 1 января 2004 г.?
Уважаемый Иван.
В соответствии с ПДД водитель, после 01. 01. 2004 года, будет обязан иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ч. 5 п 2.1.1. Правил дорожного движения).
В отсутствие полиса ОСАГО водителю транспортного средства, в соответствии с п. 1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях, может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере равном МРОТ – 50 рублей.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях