Стратегия повышения пенсии - стоит ли рассматривать вопрос о надбавке и каким образом это сделать?
Я, Новикова Анна Ивановна. На пенсии 7 лет. Северная пенсия составляет 15000 рублей. Имею 3 взрослых сына, рожденные до 1990 года. Я интересуюсь, стоит ли мне поднимать вопрос о надбавке к пенсии? Спасибо.
Добрый день
Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.