Южно-Сахалинск, 15.08.2017, 02:46

Как вернуть навязанную страховку без кредитного договора после досрочного погашения кредита на 2 года?

Вопрос №13017177 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.08.2017, 02:46
Здравствуйте. Кредит погасила досрочно на 2 года. Хочу вернуть навязанную страховку (40000 руб), не могу найти кредитный договор, остался только график погашения кредита, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На возврат страховки у Вас есть 5 дней с момента оформления кредита.

Вы уже опоздали.

Теперь вернуть можно только тогда, когда такое указано в договоре страхования (а этого почти никогда не бавает).

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

15.08.2017, 02:48

Я неправильно сформулировала вопрос. В 2014 году в сентябре оформила кредит на 5 лет, а погасила кредит досрочно 14.08.2017. Хочу вернуть навязанную страховку, но не могу найти кредитный договор (в связи с переездом в другую квартиру) остался только график погашения кредитов. Что делать?

15.08.2017, 02:55

Здравствуйте еще раз.

Даже после Вашего уточнения я не изменбю свой ответ - Вы пропустили срок на возврат страховки (5 дней) и теперь вернуть ее можно, если данное предусмотрено было договором страхования и только при досрочном погашении кредита.

Если этого нет, то тогда Вам даже в суд бесполезно обращаться.

Обратитесь в СК за выдачей копий документов, однако там скорее всего нет условия о возврате страховки

15.08.2017, 03:01