Имеет ли право аэропорт взимать палату за въезд.

Вопрос №13017231 из г. Махачкала
опубликован 15.08.2017, 03:39

Имеетли право аэропорт взымат палату за въезд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, имеет право. Территоря стоянки возле аэропорта оплачивается по тарифу, в зависимости от времени стоянки.

15.08.2017, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

На основании какого закона.

15.08.2017, 03:53

Доброго дня!

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 26 февраля 2013 г. № АГ/6917/13 «По вопросу взимания платы за оформление и выдачу временных пропусков для въезда/входа в контролируемую зону аэропорта»

В нем все четко сказано.

Извлечение:

В соответствии с положениями статей 83, 84 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) авиационная безопасность - состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации, а лица, осуществляющие прием, отправку или обслуживание воздушного судна, обязаны принимать меры по обеспечению авиационной безопасности.

При этом сторонами отношений по обеспечению авиационной безопасности, в том числе по предотвращению доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта, является аэропорт и эксплуатант.

Требования авиационной безопасности и порядок их выполнения устанавливаются федеральными авиационными правилами.

Таким образом, исходя из анализа норм действующего законодательства, деятельность по оформлению и выдаче пропусков для лиц и транспортных средств сторонних организаций для въезда/входа в контролируемую зону аэропорта является неотъемлемой частью пропускного внутриобъектового режима в рамках обеспечения авиационной безопасности в аэропорту и способом его осуществления, а, следовательно, не подлежит дополнительной оплате, поскольку при формировании стоимостной основы сбора за обеспечение авиационной безопасности главный оператор (оператор) аэропорта, имеющий соответствующий сертификат соответствия на оказание услуги по обеспечению авиационной безопасности, учитывает данные затраты аэропорта.

Успехов!

15.08.2017, 04:05

На основании того, что собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению. (ст. 209 ГК РФ). Хочет - бесплатные парковки устраивает, хочет, - плату взимает... Кроме того, первые 15-30 минут - въезд бесплатный. Этого времени хватит для посадки, высадки пассажиров. А далее - по тарифу...

15.08.2017, 04:12