Необходимость нотариального оформления отказа дочери от доли в унаследованной квартире и требования нотариуса отказов от претензий на жилье

Вопрос №13017589 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2017, 06:53
У меня вопрос: квартира была приватизирована на мужа, жену, дочь. Муж недавно умер и жена оформляет наследство. Дочь согласна отказаться от своей доли квартиры. Нужно ли нотариально оформить отказ дочери, или достаточно ее письменного заявления нотариусу. И еще, нотариусу известно, что есть вторая дочь, которая в приватизации не участвовала. Нотариус требует нотариально отказы от претензий на квартиру. Дочери взрослые, жильём обеспечены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и оформить отказ от наследства. Второй дочери тоже следует оформить такой отказ.

15.08.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да. надо оформлять у нотариуса.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

15.08.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Действительно, если помимо вас есть еще прямые наследники то они должны сделать отказ в вашу пользу. Нотариально предусмотрены отказы в том случае если наследник проживает в другом месте.

15.08.2017, 06:56

Отказ от наследства должен быть согласно стст 1156 и 1159 ГК РФ нотариально оформлен Что касается второй дочери то она также является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Здесь во главу угла ставятся родственные отношения, а не то принимала ли или не принимала участия в приватизации чтобы материи стать единственной наследницей потребуются нотариальные отказы от обеих дочерей.

15.08.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данном случае нужно именно лично у нотариуса оформить отказ, нужно при этом обратиться к нотариусу который занимается данным делом, и там он скажет, как это все оформить.

15.08.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Достаточно прийти к нотариусу у которого находится нотариальное дело и подать письменный отказ, если он оформляется дистанционно, тогда он должен быть нотариально заверен.

15.08.2017, 07:19

Обязательно нотариально отказаться или можно просто письменное заявление нотариусу об отказе?

15.08.2017, 07:03

Обязательно нотариально отказаться, поскольку это указано в законодательстве, именно лично обратиться к нотариусу и написать отказ, порядок такое в данном случае.

15.08.2017, 07:04

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Т.е. либо просто написать заявление у нотариуса у которого находится наследственное дело, либо переслать нотариально заверенный отказ.

15.08.2017, 07:17