LSN Messenger
Самара, 15.08.2017, 07:35

Мама набрала долги в микрофинансовых организациях - что делать, если пришел исполнительный лист на превышающую десятикратный долг сумму?

Вопрос №13017740 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.08.2017, 07:35
Здравствуйте! Мама набрала деньги в различных микрофинансовых организациях. Приходили различные письма, на которые никак не действовала, одно из которых стало исполнительным листом на сумму 507 тысяч рублей, что превышает десятикратный долг. Каковы наши действия? На иждивении находится несовершеннолет сын, ему 12 лет, основной доход пенсия 8600 рублей, в собственности ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ. Его Вы можете отменить, подав Возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. В дальнейшем кредитор может обратиться в суд в порядке искового производства, то можете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

15.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Это судебный приказ?

Если так, то отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

15.08.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.08.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Татьяна

Вам надо было обжаловать решение суда и просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если вы не получали это решение, то можно получить копию в суде, попробовать восстановить сроки для обжалования и обжаловать

Если кроме это суммы есть еще долги, то можно подать на банкротство и вообще списать долги

Но процедура банкротства не бесплатная

Если сможете платить за процедуру, обращайтесь, помогу

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

15.08.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае нужно отменять судебный приказ. При последующем рассмотрении дела по существу ходатайствовать об уменьшении неустойки.

15.08.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все сроки уже прошли. Суд был в апреле, на него она не явилась. 8 августа на сайте приставов обнаружили долг, поехали к приставам, они разводят руками, сто нам делать? Написать заявление на уменьшение процента удержания, либо написать отзыв до наступления совершеннолетия ребенка, так как доход лишь 8600, что ниже прожиточного минимума.

15.08.2017, 08:21

Напишите судебным приставам заявление об уменьшении суммы взыскания. До 25 процентов. А заявляение об отсрочке следует подать в суд, которые вынес решение.

15.08.2017, 08:31

В настоящий момент уменьшить сумму долга Вы никак не сможете т.к. решение вступило в силу. Сейчас можно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

15.08.2017, 08:38

Татьяна, у вас тогда один вариант - обращайтесь в суд с заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, приложив график платежей, по скольку вы сможете ежемесячно платить.

15.08.2017, 08:39

В таком случае вы можете обратиться в суд с заявлением о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения. Также можете просить о снижении процентов взыскания.

15.08.2017, 08:40