Уфа, 15.08.2017, 07:43

Как правильно продать дом, включивший материнский капитал - возможные проблемы и советы

Вопрос №13017791 из г. Уфа
опубликован 15.08.2017, 07:43
Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. В своё время купили родительский дом в селе, включив туда материнсий капитал. У меня семья 2 маленьких детей 7 и 4 года. Теперь планы изменились хотим продать этот дом так как строимся в другом месте ближе к городу. Скажите пожалуйста могут ли возникнуть какие то проблемы в этом случае и как всё компетентно сделать. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дом вы продать можете, но только с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку Вы должны были в этом доме выделить доли детям.

15.08.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемая Лилия

Нет если вы получите согласие опеки, выделите детям доли в имуществе проблем не будет

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы должны были выделить в доме дали детям. При продаже дома, принадлежащего детям, необходимо Согласие органа опеки и попечительства. Если доли не выделялись, и дом будет продан без согласия органа опеки, сделка может быть признана недействительной.

15.08.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для продажи дома вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, денежные средства, полученные от продажи необходимо вложить в строительство или покупку жилья для детей или положить на расчетный счет ребенка.

15.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за информацию, а если мои дети имеют постоянную прописку в городской квартире все равно требуется разрешение с органов опёки и попечительства?

15.08.2017, 07:54

Наличие прописки в городской квартире никакого отношения к делу не имеет. Требуется разрешение от органа опеки и попечительства.

15.08.2017, 07:57

разрешение органов опеки и попечительства требуется всегда, когда собственниками имущества являются несовершеннолетние. Где они при этом прописаны совершенно неважно.

15.08.2017, 07:57

Прописка не означает право собственности детей. Поэтому согласие органов опеки и попечительства обязательно при продаже дома, приобретенного на средства материнского капитала.

15.08.2017, 07:57

Добрый день, уважаемая Лилия

Вопрос в долях в собственности вы не можете ухудщить их права с собственностью

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 07:58