Как действовать, если бывшая партнерша угрожает подать заявление об изнасиловании, хотя половой акт был согласован взаимно год назад?

Вопрос №13017999 из г. Краснокаменск
опубликован 15.08.2017, 08:29

Здраствуйте хочу узнать у меня год назад была половая близость с девушкой на добравольных согласиях сейчас она пишет что подаст заявление об износиловании как мне быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она сможет доказать данный факт, то Вас привлекут к уголовной ответственности. Доказать что-либо спустя полгода практически нереально если она не обращалась за медицинской помощью по данному факту и нет свидетелей.

15.08.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

15.08.2017, 08:36

Доброго дня!

Практически это невозможно это сделать.

В доказательственную базу по этому составу основным фактом входит медицинское заключение. Как правило проводится судебно-медицинская экспертиза. Но иногда она не требуется, если сразу же обратилась к врачам и те дали свое заключение. Но и это не всё. Главное - факт насилия. Это по причине большого времени пратически невозможно доказать. И свидетельские показания здесь тоже не главное - желательно медицинское заключение.

Так что не волнуйтесь, я думаю, что просто пугает.

Удачи.

15.08.2017, 08:37

Дима,

была половая близость с девушкой на добравольных согласиях сейчас она пишет что подаст заявление об износиловании-если ей, на тот момент, исполнилось полных 16 лет-вам нечего опасаться.

15.08.2017, 08:38

Это доказать не возможно, прошло много времени. Если не было побоев, и заключение экспертиз и то это пустые слова. Если она по телефону Вам угрожает и просит какую-то выгоду для себя. То записывайте на диктофон, она пойдет к ответственности за вымогательство.

15.08.2017, 08:40

Она радила ребенка от другова.

15.08.2017, 08:35

Доброго времени суток

Факт рождения ребенка от другого не явяется доказательством отсутствия близости между Вами, а только подтверждает факт близости между ней и тем человеком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.08.2017, 08:37

И чего, факт изнасилования не доказана, уже сейчас, отцовство можно оспорить и подать заявление по статье.306 УК "заведомо ложный донос"

15.08.2017, 08:37

В таком случае Вам не стоит переживать, вероятности привлечения Вас к уголовной ответственности по данному преступления практически не имеется.

15.08.2017, 08:37