Развод после 18 лет брака - Нужно ли разрешение от бывшей жены для сделки по дарственной на квартиру? Она имеет долю права собственности?

• г. Кострома

Мы в разводе с женой более 18 лет, квартира является в собственности, после обмена родительской квартиры и обмен был при браке. Хочу сделать дарственную на квартиру на нынешнюю жену. Нужно ли разрешение от бывшей жены и имеет ли она долю на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Согласие бывшей супруги в данном случае не требуется, так как квартира не является совместно нажитым в браке имуществом. Всего доброго.

Добрый день! Если был именно обмен при обмене квартиры, которая не имела отношения к совместно нажитому имуществу. То данная квартира не совместно нажитое в силу ст. 36 СК РФ, в данном случае согласия не потребуется.

Поскольку вы с женой бывшей в разводе более 18 лет то не требуется ее разрешение на отчуждение вашей квартиры, договор дарения вы можете оформить.

Если квартира была приобретена по договору мены (по безвозмездной сделке), то в данном случае она не является совместно нажитым имуществом и согласия бывшей супруги не требуется.

Мы до этого консультировались и нам сказали, что это добровольный вклад в семью, я в полном заблуждение.

Здравствуйте, Николай!

Семейное законодательство не содержит понятия "добровольного вклада в семью".

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.ч., согласие Вам не требуется.

Такого понятия и не существовало никогда. Вы в браке с женой бывшей поменяли свое жилье на жилье родителей и было это еще до вашего развода 18 лнт назад жилое помещение оформлено на вас подарить его вы своей жене можете и никто с вас ничего не спросит если указано в документах что вы собственник.

Если бывшая супруга до настоящего времени не заявила прав на раздел имущества, то квартира полностью принадлежит Вам.

Но, есть одна тонкость, если "бывшая" в квартире зарегистрирована и она имела прописку в муниципальной квартире, как член семьи, то в случае спора она может претендовать на долю.