Красноярск, 15.08.2017, 09:39

Проблема с займами в МФО - угрозы, звонки на работу. Что делать?

Вопрос №13018407 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2017, 09:39
Зжравствуйте брала займы в несеольких МФО, платила все вовремя,3 мес, не могу оплачивать, достпли звонками и смс! сменила номер, звонят знакомым, пишут угрозы на тел! звонят на работу в отлел кадров и угрожают им!мне с работы предьявляют претензии чтобы я с ними разобралась, а я не могу, нахожусь на легком труде! Подработку взять никакую не могу! Что делать!? помогите!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По поводу таких действий пишите в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. Что касается оплаты то если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

15.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.08.2017, 09:40

Добрый день!

По поводу угроз - заявление в полицию, по поводу иных неправомерных действий - в прокуратуру, по вашим долгам они не имеют права беспокоить посторонних людей. Лучше добиться, чтобы они подали на вас в суд и в суде снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

15.08.2017, 10:12

Я так понимю что они уже передали дела коллекторам! Которые угрожают! На кого мне в суд то подавать!? и как быть с работой, на которую постоянно звонят!

15.08.2017, 09:55

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

15.08.2017, 09:59

Здравствуйте! Если вам угрожают коллекторы, угрозы вы воспринимаете реально, Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Также можете жаловаться в прокуратуру.

15.08.2017, 10:00

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034