Тула, 15.08.2017, 10:29

Надбавка к пенсии за детей - стоит ли подавать документы в данной ситуации?

Вопрос №13018727 из г. Тула
опубликован 15.08.2017, 10:29
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли мне подавать документы на надбавку к пенсии за детей? 2 детей взрослых, пенсия 10500 и с одним ребёнком в декрете не была (продолжала работать). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никакой надбавки к пенсии за детей действующим законодательством не предусмотрено.

Если в Ваш страховой стаж не вошел отпуск по уходу за ребенком, то Вам могут сделать перерасчет и не более того.

15.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может Вы не правильно поняли, но сейчас есть доплаты пенсионерам за детей рождённых до 1990 года.

15.08.2017, 10:40

это вы немного не поняли о чем идет речь. При назначении пенсии до 2015 года женщины имеющие нескольких детей в общем трудовом стаже имели периоды ухода за детьми и существовали ограничения по включению этих периодов в стаж, с 2015 года периоды ухода за детьми включаются в стаж полностью и те женщины у которых эти периоды включены в стаж не полностью могут обратится за перерасчетом стажа перерасчет стажа может повлиять на пенсию в сторону увеличения а может и нет все сугубо индивидуально и зависит от многих факторов в том числе и размера пенсии и ее оснований не обратившись в пф рф сама женщина не сможет понять положены ли ей что то добавить или нет и не один юрист этого не скажет.

15.08.2017, 10:46

Нет никаких доплат.

Это очередная сказка интернета, в которую все охотно поверили.

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

15.08.2017, 10:47