Учеба и служба в армии входят в общий трудовой стаж одинаково или по-разному?

• г. Пермь

Я задал вопрос: Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа? И получил 2 разных ответа:

1 - Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год.

2 - Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному.

Вопрос: какой из ответа правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Соглашусь с ответом, согласно которого, время учебы не входит в страховой стаж. Службы в армии входит в страховой стаж как один к одному. Удачи и добра!

А разве страховой стаж и общий трудовой стаж это разные вещи, и разве время учебы в училище не входит в общий трудовой стаж?

Страховой стаж и общий трудовой стаж это не разные вещи. Период учебы в трудовой стаж не входит. Также как и служба в армии.

Здравствуйте! Трудовой стаж и страховой, это разные вещи. Не всякий трудовой стаж, может быть сраховым, если во время Вашей работы. Например не перечислялись страховые взносы в ПФР. Тогда у Вас будет трудовой стаж, а страхового не будет. Тоже самое происходит, когда люди получают зарплату в конвертах. У них трудовой стаж есть, а страхового =нет

Поэтому, период учебы не входит ни в страховой, ни в трудовой стаж. Служба в армии входит в страховой стаж. Удачи и добра!